Может ли видеозапись с камер наблюдения служить доказательством кражи в супермаркете?

Гражданина не задержали в супермаркете он спокойно прошёл через кассу, оплатив попутно товар, Положив краденый товар в барсетку! Может ли видеозапись с камер наблюдения, служить доказательством кражи в супермаркете?

, Александр Трофимов, г. Тула
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Может ли видеозапись с камер наблюдения, служить доказательством кражи в супермаркете?
Александр

Здравствуйте.

О доказанности вины могут служить только совокупность собранных доказательств, к примеру:

  • заявление о преступлении
  • рапорт сотрудника полиции
  • протокол предъявления лица для опознания
  • видеозапись с камер наблюдения
  • Показания свидетелей
  • и др.

Статья 85 УПК РФ. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
Александр Трофимов
Клиент, г. Тула

Во всех магазинах есть слепые зоны, так что доказательством виновности или невиновности данная видеозапись служить не может. Это запись является уликой того, что он ходит по залу.берет какие то вещи,держит открыто, и т.п. Не факт что гражданин выложил товар именно в этой слепой зоне, раздумал красть и спокойно вышел, всё расплывчато..основывать обвинение на одной записи..? Думаю не очень правильно) Вот когда тебя поймали, задержали, составили протокол, видеозапись не понадобится) .А если гражданин прошёл через кассу, честно оплатил товар, вышел из магазина, никто не задерживал)) Какая видеозапись? Всё законно! Давать письменные объяснения в полиции, на основании этой одной улики, без факта задержания и т.п. думаю опасно для гражданина, лучше ничего не давать, тем более заставить они никак не смогут)..

Давать письменные объяснения в полиции, на основании этой одной улики, без факта задержания и т.п. думаю опасно для гражданина, лучше ничего не давать, тем более заставить они никак не смогут)…
Александр

Для этого существует Статья 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников,

Согласно законодательству ( как уголовному, так и административному) гражданин вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Кроме того, свидетель, который согласно ч. 5 ст. 189 УПК РФ при вызове на допрос вправе пригласить адвоката для оказания ему юридической помощи во время допроса.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Александр, видеозапись с камер наблюдения может служить доказательством кражи в супермаркете как и любого другого преступления, если события, зафиксированные на ней, имеют отношение к преступлению.

Если на ней видно, что человек ходит по магазину, берет товар, затем что-то там копошится в своей тележке, перекладывает в барсетку и т.д., а потом этого товара в магазине не оказалось, такой записи вполне достаточно, чтобы полиция посчитала данного человека виновным в совершении кражи. Ваши домыслы о том, что человек возможно выложил товар в слепой зоне, никто даже во внимание принимать не будет.

Вам все это объясняли еще пару дней назад, когда вы обращались уже за юридической помощью. Хотите дальше себя успокаивать- продолжайте, смотрите только, как бы поздно не было.