Писать за заявлению в полицию о мошенничестве или кражи имущества или сразу идти в суд?

Здравствуйте ! Я и моя подруга 5 октября 2023 г вложили большую сумму денег :200 тысяч рублей.Сами мы из Санкт-Петербурга.В команде мы работали с ее 19 летним другом,который проживает в городе Зеленогорск.Я кидала деньги своей подруге,а она наши перевела ему.Нам он должен был через неделю вернуть деньги,но прошел месяц и денег нет.Весь месяц по сегодняшний день мы слышим обещания,что завтра,завтра обязательно скину.Также,24 октября он предоставил скрины о переводе половину суммы на мою карту,как позже оказалось,скрины поддельные,так как моя мама узнала у банка правда ли это,оказалось,что нет.Его мать,также проживающая в Зеленогорске знает о большом долге своего сына,на связь вышла один раз и пропала,на контакт идти не хочет.Сын трубку берет раз в день и также мы слышим обещания.Этот молодой человек уже раннее имел проблемы с законом,у него был суд.Все переводы,номера телефонов и мамы и ее сына, переписки с мамой,с ним мы можем предоставить.Как нам поступить в данной ситуации? Писать за заявлению в полицию о мошенничестве или кражи имущества или сразу идти в суд?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ну в суд идти в данной ситуации крайне преждевременно. С чем Вы обратитесь в суд? С иском о взыскании долга? Так никакого договора между Вами не было, да и из Вашего вопроса не следует, что данные деньги Вы направляли в качестве займа. Целесообразнее обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Мне кажется, это более правдоподобно в данной ситуации. Вот если Вам по результатам проверки откажут, тогда уже, в зависимости от результатов, можно подумать, как обратиться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!