Могу ли я взыскать деньги с работодателя за несчастный случай на производстве?

Восемь месяцев назад получил травму на производстве. Есть акт. Работодатель выплатил только единовременное пособие, всё остальное я сам делал через соц. страх. Тогда никаких претензий к работодателю предьявлять не стал, думал продолжать там работать. Быстро выздороветь не получилось и мне дали 3 группу инвалидности, в связи с чем работодатель меня уволил. ВОПРОС. Могу ли я подать в суд на работодателя и взыскать с него деньги за моральный и материальный ущерб, т.к. Я на своё лечение потратил тысячь триста но подтвердить смогу где-то 100. Заранее спасибо.

, Илья, г. Липецк
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 184 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить расходы на лечение, социальную и профессиональную реабилитацию. Смело обращайтесь в суд за взысканием компенсации морального вреда и материального ущерба.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Согласно ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, за исключением случаев когда лицо, причинившее вред, докажет, что вред причинен не по его вине.

Объем возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, составляет:

а) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;
б) дополнительные расходы.
А. При определении утраченного заработка (дохода) не учитываются и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда):
— пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;
— другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью;
— заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
Б. Дополнительные расходы, к которым, в частности, относятся:
а) расходы на лечение;
б) дополнительное питание;
в) приобретение лекарств, протезирование;
г) посторонний уход, санаторно-курортное лечение;
д) приобретение специальных транспортных средств;
е) подготовка к другой профессии — возмещаются, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст. 1085 ГК РФ).

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке. С учетом ряда иных обстоятельств суд также может увеличить или уменьшить размер такого возмещения.

Порядок выплат возмещения вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, предписан Гражданским кодексом в виде ежемесячных платежей. И лишь по просьбе причинителя и на основании решения суда платежи могут быть произведены единовременно, но не более чем за три года.Возмещение дополнительных расходов осуществляется по мере их несения потерпевшим. Вместе с тем суд может обязать причинителя вреда выплачивать эти суммы заранее, если необходимость несения в будущем дополнительных расходов следует из медицинской экспертизы или иным образом обоснована (ст. 1092 ГК РФ).

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда. Поэтому если физические и нравственные страдания пострадавшего работника его работодателем (страхователем) не были компенсированы, работнику следует обратиться за их компенсацией в суд.