Отказ от доли наследства после 6 месяцев со дня смерти

После смерти моей мамы в июле 2016 года я и мой брат по матери изначально не смогли договориться о правах на принадлежавшую ей квартиру и я открыла в декабре у нотариуса наследственное дело. На данный момент ситуация изменилась и я хочу отказаться от своей доли. Со дня смерти прошло больше 6 месяцев, но право на наследство у нотариуса мы ещё не получали. Как с наименьшими затратами можно решить эту проблему? Купля - продажа нежелательна, так как я проживаю за границей и являюсь налоговым нерезидентом. Если я оформляю дарственную на мою долю квартиры, то кто и какие налоги и пошлины обязан в этом случае платить? необходима ли регистрация в Росреестре или дла оформления дарственной достаточно выдаваемого нотариусом права собственности? Заранее благодарю за консультацию.

, MK, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

После смерти моей мамы в июле 2016 года я и мой брат по матери изначально не смогли договориться о правах на принадлежавшую ей квартиру и я открыла в декабре у нотариуса наследственное дело. На данный момент ситуация изменилась и я хочу отказаться от своей доли. Со дня смерти прошло больше 6 месяцев, но право на наследство у нотариуса мы ещё не получали. Как с наименьшими затратами можно решить эту проблему? Купля — продажа нежелательна, так как я проживаю за границей и являюсь налоговым нерезидентом. Если я оформляю дарственную на мою долю квартиры, то кто и какие налоги и пошлины обязан в этом случае платить? необходима ли регистрация в Росреестре или дла оформления дарственной достаточно выдаваемого нотариусом права собственности? Заранее благодарю за консультацию.

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-в настоящий момент отказаться от наследства Вы не сможете поскольку сделать это можно было до истечения 6 месяцев. Теперь необходимо регистрировать недвижимость и подарить лучше близкому родственнику — для того что бы уйти от налога.Если подарок получен от членов семьи или близких

родственников то — любые подарки от членов семьи или близких родственников не
облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими
родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и
усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и
сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

MK
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! а мои племянники не являются близкими родственниками? Я хотела бы оформить дарственную на них (они несовершеннолетние)?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

. На данный момент ситуация изменилась и я хочу отказаться от своей доли
MK

Вы уже не можете отказаться от своей доли.

Если я оформляю дарственную на мою долю квартиры, то кто и какие налоги и пошлины обязан в этом случае платить?
MK

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается (ст.217 НК РФ).

Платить нужно будет только нотариусу

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

и в Росреестр государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности. Обычно платит одаряемый.