Не выдали договор кредита при покупке телефона, а заявляют, что выдали, как привлечь к ответственности?

Во время покупки телефона в кредит не выдали договор. Во время обращения к продавцу через месяц сказали , что мы сами от него отказались. Сотрудник банка, через который оформлялся договор сказала, что это не первый случай, когда не выдали договор. Сейчас продавец утверждает, что делал договор и все нам отдал. Кто должен нести ответственность за это? Мы же даже не знаем, какие условия в договоре!

, Татьяна, г. Самара
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Мало вероятно, что Вы сможете привлечь кого-либо к ответственности. Как я понимаю, доказательств того, что Вам не давали кредитный договор, у Вас нет, вопрос об этом Вы стали поднимать через продолжительный промежуток времени. В настоящий момент работники магазина, где Вы приобрели телефон, уже говорят, что все документы Вам выдавали. Довод о том, что Вы не знаете, какие условия написаны в кредитном договоре, неприемлем, так как перед подписанием кредитного договора Вы должны были с ним ознакомиться. Да и как Вы ответите на вопрос, почему Вы не попросили копию кредитного договора сразу же, при его подписании? Единственное, что Вы можете попробовать сделать, это попросить в банке копию кредитного договора, но если банк Вам откажет (закон его не выдавать такие копии), то Вы не получите его даже в судебном порядке.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А вы подписывали сам договор? Где-то ставили свою подпись при покупки телефона? Во многом здесь ваша ответственность за то, чтобы проверить при покупки телефона имеется ли у вас копия договора.Вы можете написать претензию и потребовать выдать вам копию договора.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Во время покупки телефона в кредит не выдали договор
Татьяна

а вы вообще подписывали договор? Если нет, то есть смысл обратиться в банк за копией договора, и если там не ваша подпись, то обращаться в полицию по факту мошенничества.

Мы же даже не знаем, какие условия в договоре!
Татьяна

из ваших слов следует, что вы ничего не читали и не подписывали. Тогда тем более интересно узнать на каких условиях банк перечислил продавцу деньги за телефон