Здравствуйте, у меня спор с теле2 по обслуживанию по доверенности не восстанавливают сим карту маме а я не

Здравствуйте, у меня спор с теле2 по обслуживанию по доверенности не восстанавливают сим карту маме а я не могу приехать в офис сам так как сам военнослужащий сво, нахожусь в другом регионе по ранению в госпитале лежачий вдобавок!! Мне сказали что там стоит на номере какой то запрет обслуживания по доверенности и снять они могут ТОЛЬКО мне лично в офисе, я эту услугу лично не подключал. И дистанционно снять не могу так как утерян телефон с сим в зоне сво, я сам звонил разговаривал со старшим специалистом и мне сказали что никак иначе нельзя... К этой сим прикреплены все банки , карты, сайты , которые несут много информации, ден.Средств, пароли сайтов личных данных без которых мне не воспользоваться рядом услуг... И по выздоровлению , сим по сроку отсуствия связи заблокируют и продадут другому клиенту. Как мне быть

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне сказали что там стоит на номере какой то запрет обслуживания по доверенности и снять они могут ТОЛЬКО мне лично в офисе, я эту услугу лично не подключал.

 Это является нарушением.

Вас не могут ограничить в праве представления Ваших интересов по изменению или прекращению действия договора через представителя, действующего по доверенности.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017) отмечает, что

11. Выдача (замена) сим-карты является услугой связи. Оператор мобильной связи несет ответственность за неправомерные действия по выдаче дубликата сим-карты с абонентским номером пользователя другому лицу, последствием которых является получение таким лицом доступа к банковским счетам гражданина, использующего этот абонентский номер с подключением к нему услуги «мобильный банк».

Получение услуги связи по смыслу ст. 185 ГК РФ допускается возможным на основании доверенности.

Если в доверенности у мамы прописаны полномочия на представление Ваших интересах в компании операторе сотовой связи, в том числе по вопросам получения услуг связи — отказать ей в восстановлении сим-карты от Вашего имени не имеют права.

Пусть обращается в офис с заявлением о восстановлении и при получении письменного отказа, обращается в суд с заявлением о понуждении к оказанию услуги связи.