Могу ли я отказаться от кредита на курсы, если 2 занятия уже посетила?

Я взяла кредит на курс,посетила 2 занятия.Деньги наличными я не получала.Они поступили сразу в организацию

, Маргарита, г. Тамбов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Маргарита!

Всё зависит от условий кредитного договора, и договора на образовательные услуги (курсы) если таковые имеются.

Как правило, отказаться от кредитного договора, при отсутствии нарушений со стороны кредитора, заёмщик не имеет возможности. Поймите, курсы — это по сути товар, за который Вы заплатили своими деньгами, а источник Ваших денег значения не имеет. Кредитор (банк) свои обязательства перед Вами выполнил, предоставил Вам заём (кредит), а будите ли Вы использовать товар (услугу) приобретённую за кредитные средства, или не будите — банк совершенно не волнует.

Но это в общем случае.

Конкретно же в Вашей ситуации можно разобраться лишь ознакомившись с условиями соответствующих договоров.

Удачи!

Руслан Машинец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Маргарита! От кредита отказаться вы не можете, поскольку расторжения кредитного договора в одностороннем порядке, действующим законодательством не предусмотрено. Поскольку вы являетесь потребителем с образовательной организацией, вы имеется отказаться от исполнения договора, предварительно в письменной форме уведомив об этом данную организацию. В этом случае, указная организация имеет право получить с вас плату за фактически оказанные услуги, т.е за 2 занятия. Таким образом, организация по вашему требованию обязана вернуть в кредитную организацию (банк) излишне полученную от вас денежную сумму. Обязанность по возврату денежных средств за 2 занятия, в данном случае будет лежать на вас.