Как вернуть 13% от уплаты за обучение?

Добрый вечер.Закончила заочное обучение на платной основе.Сейчас не работаю,сижу с ребёнком.Как можно получить 13% от стоимости обучения?

, Яна, ст-ца. Ленинградская
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Получить социальный вычет можно только подав декларацию именно за тот период, в котором происходила оплата. Т.е. если Вы заплатили, например. в 2016 году, то и декларацию необходимо подавать за 2016г, указав доходы в ней за 2016г. Если в этот период у Вас не было доходов, облагаемых 13, то, к сожалению, вычет Вы получить не сможете. Доход, облагаемый 13% — это не обязательно заработная плата, возможно Вы что-то продавала, в аренду сдавали и Вам пришлось заплатить 13%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы получали в период оплаты за обучение налогооблагаемый по ставке 13% доход? если да, то можете заявить вычет и получить средства. если же нет, то поскольку остаток по стандартному вычету не переносится на будущие периоды вычет Вы не получите.

ПИСЬМО

от 11 ноября 2016
г. N 03-04-05/66297
..

Таким образом, учитывая, что оплата обучения произведена налогоплательщиком в налоговых периодах, в которых у него отсутствовали облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов доходы, а положений о возможности переноса неиспользованного остатка социального налогового вычета на последующие налоговые периоды в статье 219 Кодекса не содержится, право на получение социальных налоговых вычетов в сумме расходов, понесенных на оплату собственного обучения, у налогоплательщика отсутствует.