Можно ли брать на работе за свой счёт дни, а не в счёт отпуска?

Хочу на работе взять пару дней за свой счёт,начальство не даёт оперируя тем что работать некому(мало людей)поэтому дни дают брать только в счёт отпуска,имеют ли они право и что с этим можно сделать?

, Сергей, г. Ивангород
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 128 Трудового кодекса. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если в Вашем случае нет обязанности предоставить отпуск без сохранения з/пл, то этот вопрос на усмотрение работодателя