Добрый день, муж подписал контракт 6марьа 2024г, как говориться с глупости, у нас 2е малолетних детей, ранее

Добрый день ,муж подписал контракт 6марьа 2024г ,как говориться с глупости ,у нас 2е малолетних детей ,ранее проходил срочную службу категория стояла б3,сейчас же поставили а1,хотя есть заболевание ,во время службы начали болеть ноги и появляться шишки ,в больницу не выпускают с части ,хотелось бы узнать ,есть ли какая то возможность комисоваться или расторгнуть контракт ,обеспечения в части нет никакого живут за свой счёт ,и в связи с ногами ,скажите что можно сделать ?

, Екатерина, г. Железногорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Добиваться через военную прокуратуру или гарнизонный суд проведения ВВК,

Для начала пусть подаст рапорт на ВВК, согласно приказа МО РФ №55 от 2016, чтобы ему отказали письменно в ВВК. Вот этот отказ и обжалует в военную прокуратуру или в суд.

Будет по ВВК категория Д  — уволят без проблем по указу Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.