Как правильно провести по бухгалтерскому учету аренду гостиницы с привлечением кредитных средств?

Здравствуйте.

Есть открытое ИП. Налогообложение - УСН 15%

Планирую взять в аренду гостиницу на сезон. Привлекаю при этом кредитные деньги.

Вопрос: Как эти самые кредитные деньги будут проходить по бухгалтерии? Как будут проходить выплаты по кредиту? Если кредитные деньги проходят через счет, то выплаты по кредиту я тоже должна проводить через счет? Как это все правильно сделать, чтобы со стороны налоговой не было претензий?

Заранее благодарна

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Заключайте договор займа и получайте займ на расчетный счет: Дт 51 Кт 66/67 (поступление на расчетный счет в выписке банка).

Дт 91 Кт 66/67 — начисление процентов по кредиту (бухгалтерская справка).

Как будут проходить выплаты по кредиту?

В соответствии с графиком платежей ежемесячно: Дт 66/67 Кт 51 (списание с расчетного счета в выписке банка).

А арендованную гостиницу нужно поставить на Дт 001 «Арендованные основные средства» (бухгалтерская справка).

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.

А сумма ежемесячных платежей полностью принимается в расход?Или только сумма процентов?

А сумма ежемесячных платежей полностью принимается в расход? Или только сумма процентов?
Юлия

Только сумма процентов.