Нужно ли менять нотариальную доверенность при замене утерянного паспорта?

Нужно ли менять нотариальную доверенность для для снятия денег со счёта доверителя в банке если утерян паспорт указанный в доверенности, и получен новый?

, Сергей, г. Саратов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Вопросы замены паспорта гражданина РФ урегулированы в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Так, согласно

5. В паспорте производятся отметки: о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Поэтому менять доверенность нет необходимости!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Желательно это сделать чтобы избежать лишних вопросов, так как в доверенности стоят совсем иные паспортные данные. Если есть возможность — замените

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Хоть Ваша доверенность сохраняет юридическую силу и не прекращает свое действие с заменой паспорта:

ГК РФ Статья 188.
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших
доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той
же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана
доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме
разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его
недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его
недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

тем не менее, на мой взгляд реальность возникновение возможных подозрительностей и др. трудностей в практике ее использования, о которых упомянул эксперт выше, является стоющим поводом, что бы её заменить.

С уважением, Райнхард.