Как сделать примирение сторон если приговор уже вынесен?

Можно ли как то ходатайствовать о примирении сторон, если приговор уже вынесли. Стороны только после суда смогли договориться о примирении. Пожалуйста помогите с этим вопросом!!!!! речь идет о 119 статье части 1.

, Ксения, г. Новокузнецк
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.20 Уголовно-процессуального кодекса, примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

То есть если приговор уже вынесли, то ни о каком примирении  и речи быть не может, поздновато.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! По действтующему законодательству примирение в суде было возможно до окончания стадии судебного следствия. После уже нет, увы!

В соотвтетствии со ст. 76 УК РФ

«Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.»

В силу ст. 25 УПК РФ

"Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителяпрекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.