А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?

Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.

, Елена Александровна, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Определенных сроков проведения экспертизы нет. Вас в любом случае ознакомят с ее результатами как потерпевшую. Если нет ничего значимого для дела в вашем компьютере следователь вернет его вам. В любом случае вы можете обратиться к следователю с ходатайством о возвращении компьютера.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы уже подайте ходатайство, в письменном виде, пусть рассматривают, если откажут позже подадите повторно, после ознакомления с заключением экспертизы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Возвращение владельцу изъятого органом расследования имущества, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, означает, что получивший данное имущество по отношению к нему восстанавливается во всех своих прежних правомочиях собственника, арендатора и т.п. От возвращения вещественных доказательств следует отличать их передачу владельцу на ответственное хранение (см. введенный в 2010 г. пункт 1.1 части второй комментируемой статьи), когда владелец-хранитель не вправе ни пользоваться, ни распоряжаться принадлежащим ему хранимым имуществом.

www.consultant.ru/law/podborki/vozvraschenie_veschestvennyh_dokazatelstv_vladelcu/
© КонсультантПлюс, 1992-2024