И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?

Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?

, Инна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Инна!

Да, вам стоит подать досудебную претензию логистам. Это позволит вам зафиксировать факт нарушения договора и начать процесс взыскания задолженности.

Что касается привлечения третьей стороны, то это может быть полезно, если она имеет отношение к данному делу и может предоставить доказательства оплаты. Вы можете попросить третью сторону предоставить письменное подтверждение оплаты, а также указать ее в качестве свидетеля в суде.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.