Как расторгнуть кредитный договор с банком, если товар, купленный в кредит, возвращен продавцу?

Добрый день, подскажите, товар приобретен в кредит. Выявлен недостаток, договор купли-продажи расторгнут решением суда, но как расторгнуть кредитный договор с банком?? Товар возвращен продавцу, а я продолжаю платить кредит. Продавец не возвращает деньги банку, а банк соответственно не желает расторгать договор т.к. не получает денег. Что делать??

, Алена, г. Магадан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите, товар приобретен в кредит. Выявлен недостаток, договор купли-продажи расторгнут решением суда, но как расторгнуть кредитный договор с банком?? Товар возвращен продавцу, а я продолжаю платить кредит. Продавец не возвращает деньги банку, а банк соответственно не желает расторгать договор т.к. не получает денег. Что делать??
Алена

Алена, добрый вечер! Написать заявление в банк, получить расчет сколько начислено процентов за период пользования, позже проценты предъявить продавцу на основании Закона о защите прав потребителей

ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как расторгнуть кредитный договор с банком, если товар, купленный в кредит, возвращен продавцу?
Алена

в данной ситуации не надо ничего расторгать. Обратитесь к судебным приставам и взыщите стоимость товара с продавца, внесите не счет и закройте досрочно кредит. Уплаченные проценты так же можете взыскать с продавца+судебные издержки