Как в нашей стране легально печь хлеб дома на продажу?

Моя родственница дома печет хлеб для себя, своей семье. Но тут познакомилась с предпринимателем, который заинтересовался ее нетрадиционной методикой и предложил ей печь хлеб на продажу через свой интернет-магазин.

Скажите: какие документы нужны моей родственнице -т.е. человеку который сам печет хлеб, но не продает его лично; можно ли печь хлеб в домашних условиях (что нужно для этого, какие разрешения) и т.д.?

Как им "выйти из тени"? - предприниматель открывает свой кулинарный цех, хочет, чтобы там можно было печь хлеб. Какие документы потребуются для этого со стороны предпринимателя и самого пекаря (моей родственницы) и как легально оформить их отношения?

Спасибо.

, Александр, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего, придется Вашей родственнице зарегистрировать индивидуальное предпринимательство. Далее: использование жилого дома допускается для отдельных видов предпринимательской деятельности, но для этого нужно все это оформить надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 17 Жилищного кодекса РФ, содержание которого привожу ниже. Особое внимание обратите на содержание ч. 4 приведенной статьи (мною выделено). Оформив все, Вашей родственнице и обратившемуся к ней человеку нужно заключить договор о совместной предпринимательской деятельности, которым предусмотреть все взаимовыгодные условия и последствия нарушения договора.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении
граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических,
экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с
правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Владимир, спасибо за ответ. Но нельзя ли уточнить о том, какие уточнить, какие справки, сертификаты нужны для выпечки хлеба.

Что касается помещения, то, на сколько я Вас понял, речь идет о недопустимости размещения промышленных производств.

А если оборудования для выпечки не промышленное, а обычное - бытовое?

Спасибо!

Уточнение клиента

«Владимир, спасибо за ответ. Но нельзя ли уточнить о том, какие уточнить, какие справки, сертификаты нужны для выпечки хлеба».

В п. 4 ст. 17 ЖК РФ выше изложил перечень инстанций, куда Вам следует обращаться. Там есть такая необходимость:«Пользование жилым помещением осуществляется с учетом… требований… санитарно-гигиенических ...», что означает: без санкции санэпидемстанции Вам не обойтись. Вот там и дадут нужные документы и справки.

«Что касается помещения, то, на сколько я Вас понял, речь идет о недопустимости размещения промышленных производств».

Вы правильно поняли, но это не мое мнение. Это требования закона.

«А если оборудования для выпечки не промышленное, а обычное — бытовое?»

Понятно, что не промышленное. Все будет нормально.