Как это сделать легально и правильно

нужно ввезти в РФ, а затем вывезти сумму более 10 000, но менее 100 000 долларов США. как это сделать легально и правильно

, Валерий, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Один из способов, это использовать нескольких человек, не более 10 000 д. на человека.

Валерий
Клиент, г. Москва
а если задекларировать при ввозе, например, 20 000 долл, а затем их вывозить, предъявив декларацию на ввоз?

Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6.
Вывоз валюты из России в сумме, превышающей разрешенный лимит (10 000 USD) возможен в том случае, если ранее такая же сумма была ввезена на территорию РФ или иностранная валюта была приобретена резидентом другого государства или гражданином РФ в этой стране.
Следует помнить, что данные операции необходимо подтвердить таможенной декларацией по форме ТД-6 (оформляется при ввозе денежных средств сверх установленного таможенными правилами России лимита) и удостоверением по форме ТС-28, в котором указывается количество ввозимых денежных средств и срок их вывоза с территории РФ.

Таможенная декларация состоит из двух частей:

1)Основного формуляра.
2) Дополнительного формуляра.
Таможенная декларация может заполняться только человеком, которому уже исполнилось 16 лет.
В декларации следует указать источники происхождения имеющихся с собой финансов. Потребуется выбрать из таких вариантов:

— Зарплата или прибыль от осуществления предпринимательской деятельности.
— Дивиденды.
— Прибыль от реализации имущества.
— Трансферты.
— Пенсионные выплаты, стипендиальные выплаты, алименты и другое.
— Прибыль от сдачи недвижимости в аренду.
— Заемные средства.
— Деньги, полученные в наследство.
— Другое.
Нужно также указать информацию относительно предполагаемого использования на территории РФ провозимых средств.