Могут ли дети сына претендовать на наследство наравне с тетей?

Добрый день. У нас умерла бабушка, у нее имеется 2х комнатная квартира. В квартире были прописаны бабушка и ее сын, также у бабушки есть дочь. Сын умер до ее смерти 3 года назад, после этого квартира была приватизирована. Вопрос: 1 могут ли дети сына, то есть внуки претендовать на наследство на ровне с тетей. 2 как можно узнать было ли завещание.

, Ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Итак по первому вопросу.

1 могут ли дети сына, то есть внуки претендовать на наследство на ровне с тетей
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом внуки могут претендовать в порядке представления. Им нужно обратиться к нотариусу.

2 как можно узнать было ли завещание.

Узнать это можно у нотариуса, если не получилось найти второй экземпляр завещание.

С Уважением!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, дети умершего сына имеют право на долю принадлежавшую бабушки на дату открытия наследства (дата смерти) в порядке п.2 ст.1442 ГКРФ- по праву представления.

как можно узнать было ли завещание.
Ирина

обратиться к нотариусу с заявлением об открытие наследства, он по единой базе проверит информацию о завещание.