Положено ли какая то часть наследства несовершеннолетней внучке?

Здравствуйте, умерла свекровь. У неё было два сына, они умерли до неё. От каждого сына осталось по внучке. Есть ещё брат свекрови. Есть завещание на старшую внучку 18 лет, другая внучка несовершеннолетняя 5 лет. Положено ли какая то часть наследства несовершеннолетней внучке?

, Юлия, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку есть завещание на старшую внучку, то она  и будет наследовать. Несовершеннолетняя внучка, которая могла бы наследовать по праву представления, не будет иметь права на обязательную долю в наследстве.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».