Есть ли состав правонарушения, если водитель пропал и служебная машина оказалась на штрафстоянке?

Добрый день.

Более месяца назад в связи с расширением бизнеса компанией был преобретен а/м, на основании доверенности передан новому сотруднику для регистрационных действий в ГИБДД и дальнейшего использования в служебных целях.

После этого сотрудник пропал (не выходил на связь)

Спустя почти 3 недели а/м случайно был обнаружен на штрафстоянке поврежденным. В протоколе об изъятии указано, что водитель был не трезв и о ДТП ни слова.

Есть ли основания для возбуждения уголовного дела или административного в отношении сотрудника в виду того, что компания понесла убытки связанные с оплатой не дешевой стоянки в течении 7 дней, вскрытии а/м, т.к. комплект ключей один и находится у того самого сотрудника, ну и ремонта самого а/м...

Сотрудник по прежнему не известно где, более того похоже что скрывается.

, Андрей, г. Москва
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если виновником ДТП является водитель, управляющий служебной машиной, организация
должна будет возместить вред, причиненный работником при исполнении трудовых
(служебных, должностных) обязанностей другим лицам (ст. 1068 ГК РФ). Однако
лицо, возместившее вред, причиненный работником (в том числе и лицом,
управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования
(регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, если иной размер не
установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ). Работник должен возместить прямой
действительный ущерб за автомобиль организации (ст. 238 ТК РФ) и сумму ущерба,
которая была выплачена пострадавшей стороне. Взыскивать с водителя недополученный из-за аварии доход нельзя.

Иными словами, Вы, как собственник автомобиля, в полном объеме отвечаете за вред, причиненный иным лицам и имуществу лиц в результате ДТП, а затем в судебном порядке взыскиваете с виновного сотрудника всю сумму в порядке регресса.