Как выписать молодого человека через суд?

Добрый день,жили в гражданском браке с молодым человеком,прописала его у себя в квартире,после расстались,где он живет-теперь не в курсе,знаю что уже женился и скоро у него родиться ребёнок.до сих пор он прописан,хочу его выписать,так как нет связи с ним,на тел звонки не отвечает,выписываться не собирается

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете его выписать в судебном порядке, если вы являетесь собственником квартиры, то никаиких проблем для этого нет. Стоимость вопроса — 300 руб гос пошлины, и возможно услуги юриста на составление иска, приходить в суд с юристом не обязательно (если сами сможете пояснить суду в чем суть дела).

Если есть необходимость, могут составить иск и проконсультировать по правильной его подачи и порядку ведения дела в суде.

иск называется — о признании утратившим права пользования жилым помещением.

Да, я явлюсь единственным собственником квартиры.
Татьяна

проблем нет, пишите иск, прикладывайте копии документов:

копию иска

копию выписки из ЕГРП

Что за акт о непроживании??
Татьяна

пригласите участкового или Управляющую компанию

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к юристу, вам помогут составить исковое заявление в суд о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Через суд выписать его можно будет, без суда никак не выписать.

Вам не надо акта о непроживании составлять, вы же собственник квартиры. Вы можете выписать любого прописанного человека даже если он фактически проживает у вас. Такой акт актуален при выписке человека из муниципальной квартиры. Здесь действительно надо доказывать, что человек не проживает.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите,какова будет стоимость составления акта и всех необходимых документов??и где в Москве к вам можно обратиться?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Татьяна, поясните пожалуйста квартира у Вас в собственности или муниципальная?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да,я явлюсь единственным собственником квартиры.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Татьяна!

Выписать человека с жилой площади можно без его согласия, но только по решению суда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выписать можно только через суд.

К иску надо приложить акт о не проживании с указанием что он в квартире не проживает. личных вещей нет, копию свидетельства о праве собственности на квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Что за акт о непроживании??

В котором указывается что он квартире не проживает. что личных вещей его нет. Можно подписать двумя соседями, можно обратится в УК, участковому.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с заявлением в суд о снятии молодого человека с регистрации. В заявлении указываете последний известный Вам адрес его проживания. К заявлению также приобщите выписку из домовой книге, свидетельство о праве собственности. Суд вынесет решение в Вашу пользу и с ним обращайтесь в управляющую компанию. На основании решения суда управляющая компания снимит молодого человека с регистрационного учета.