Аннулировании сделки при обнаружении неисправности б/у автомобиля

Возможно ли анулировать сделку, если после покупки б/у автомобиля обнаружились некоторые неисправости?

, Сергей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, если такие недостатки не были обговорены при покупке

Например

ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качестваПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ
1.
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Продавец может сказать что неисправности появились уже у покупателя. Во время покупки автомобиль осматривался поуупателем и выявлено ничего не было