Муж недавно умер и я узнала, что он меня выписал из квартиры и она приватизирована

Я пенсионерка, замужем 19 лет. Муж запил и выгнал из квартиры. Я другого жилья не имею. В квартире была прописана, квартира была не приватизирована. Муж недавно умер и я узнала что он меня выписал из квартиры и квартира приватизирована. подскажите как мне быть и имел ли он право это сделать без моего ведома?

, наталь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Снять с регистрационного учета он мог Вас только по решению суда или незаконно.

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства (где были ранее прописаны) получить решение суда и обжаловать его.

Указывать что не получали решение суда и извещения о времени и месте судебного заседания по уважительным причинам ввиду препятствия в пользовании Вам жилым помещением.

Понадобятся доказательства.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Муж недавно умер и я узнала что он меня выписал из квартиры и квартира приватизирована. подскажите как мне быть и

Добрый день, как он снял вас с регистрации ?? В судебном порядке ?? Вы получали извещение из суда? Вам сначала нужно узнать, каким образом он вас снял с регистрации, если через суд, то нужно восстанавливать срок на обжалование и обжаловать это решение, а потом отменять приватизацию

имел ли он право это сделать без моего ведома?

Нет не имел право он.

наталь
Клиент, г. Москва

Я сейчас была в паспортном столе, сказали что выписал меня по суду. Я ничего не знала, мой сын с семьей живет в соседнем доме и часто встречались. Все как то тайно сделано. Год назад он приватизировал и прописал жену племянника с детьми. Они теперь квартиру и занимают. Но я в квартире имела свою комнату и вещи. Последнее время он много пил и я редко приезжала, по страшно было. Но ничего подобного не слышала и не было разговоров никаких о том что меня может он выписать на улицу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выписать из квартиры муж мог лишь по решению суда, поэтому если это так, то необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры и получить копию решения суда.
Далее необходимо его обжаловать или отменить, если оно заочное.
Далее нужно решать вопрос о признании приватизации недействительной в части Вашего неучастия в ней.

Между тем, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня смерти мужа.

наталь
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! У меня еще вопрос. Меня выписали в не куда, у меня нет совсем собственности и дачи. А пенсию мне начисляют. Разве пенсионный фонд не должен был приостановить выплаты или сообщить мне о том что я уже как бы не имею отношения к данному пенсионному фонду? Мне кажется что пенсия начисляется согласно данным документам и прописка тоже важна???

Разве пенсионный фонд не должен был приостановить выплаты или сообщить мне о том что я уже как бы не имею отношения к данному пенсионному фонду?
наталь

Пока не поступят данные о новом месте жительства пенсия будет выплачиваться по прежнему месту жительства.