Кто отвечает за протечку батареи в квартире?

Здравствуйте ! У нас муниципальная квартира . Прорвало батарею .Мы затопили соседей ,да и у нас паркет "встал". Кто должен нести ответственность ? В нашем ТСЖ мне пока вразумительного ответа не дали . Да и батарею хочется побыстрее установить ,всё-таки зима на дворе . И пожалуйста статьи законов ,чтобы можно было на что-то ссылаться

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Нужно провести незвисимую экспертизу причины прорыва батареи.

На практике если на батареях нет запорных (отключающих) устройств, они относятся к общедомовому имуществу.

Обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если батареи общедомовое имущество ,то почему я должна нести ответственность ?

Если батареи общедомовое имущество, то почему я должна нести ответственность?
Ольга

Не всегда батареи обшедомовое имущество. Причины могут быть разные. В любом случае если вы обратитесь в суд, нужно будет проведение экспертизы, без этого ничего с УК не взыскать.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За упричиненный ущерб несет ответственность собственник имущества

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Так как вы являетесь нанимателем квартиры по договору социального найма то вероятнее всего ответственность будете нести именно вы так как на вас лежит обязанность по договору содержания помещения

С уважением Александр

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственником имущества является управляющая компания ,то почему я должна нести ответственность ?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга! Буду краток, так как имею непосредственное отношение…

Администрация Вашего района с Вами заключила договор о предоставлении муниципального жилья… В данном договоре ЧЕТКО прописаны Ваши ОБЯЗАННОСТИ по надлежащему содержанию жилья в соответствии с жилищным кодексом, а также могут быть прописаны прочие конкретные ОБЯЗАННОСТИ! Но форма данного договора типична для всех бюрократических представителей..

Поэтому оплачивать ремонт соседей придется Вам, хотя соседи будут обязаны подать иск к собственнику — администрации и Вас привлекать лишь в качестве СООТВЕТЧИКА… а уже на суде представитель администрации откреститься от данной проблемы путем подачи заявления о взыскании ВСЕЙ суммы ущерба с Вас...

примерно так.