Мошенничество ( аренда ноутбука)

Я работаю менеджером по продажам и в свободное время размещаю обьявления по аренде ноутбуков на Юла и Авито. В очередной раз мне позвонили с юла и я сдал в аренду ноутбук заключив договор аренды с арендатором на основании его паспорта. После истечении срока договора аренды, арендатор две недели обещает заплатить за пользование ноутбуком дни сверх. договора и не выполняет. На просьбу вернуть ноутбук согласился, но не приехал в назначенное время и не брал трубку (30 звонков).

По номеру телефона, по которому происходила связь я отправил сообщение, что сообщу об этом акте безотвественности и мошенничестве его друзьям вконтакте ( он оставил ссылку на свою страницу перед арендой). Спустя 30 сек. получил сообщение, что он в полиции и позвонит завтра. На следущий день так и не дождавший звонка в назначенное время, пытался свящаться с арендатором, после чего получил сообщение, что его машина была в угоне, сейчас находится в полиции - они ее нашли (уж больно быстро) и ноутбук находится в салоне и он не может его забрать еще неделю.

Арендатор, на простьбу выплатить за аренду 2 недель сверх договора глворит, что я не отказываюсь, но не платит. Не приносит извинений и ведет себя по хамски, упоминая что он юрист (1993 г. рождения) и знает законы, что договор составлен с пробелами и ссылается на нарушение арендодателя 2х законов в угрозах сообщить в полицию или обратиться в коллекторскую службу.

Подскажите, что делать в такой ситуации, куда обращаться? Есть паспортные данные арендатора и договор аренды. Спасибо большое!

, Артем, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В действиях виновника усматриваются признаки мошенничества. Согласно ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому советую обратиться в полицию