Как доказать выплату алиментов в полном объеме, при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте, в сентябре месяце перешел на другую работу. Мне сказали что будет стажеровка или еще что то в этом духе три месяца. Зарплата ровненько 12000. Я каждый месяц платил через сбербанк 3000 рублей а в январе мне сказал пристав что у меня задолженность.в январе устроился уже официально. Вот тут и немогу понять откуда я должен был платить больше если зароботок 12000??

, Виктор, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

У вас долг по алиментам? 1/4 заработка?

У вас юридически с работодателем нет трудовых отношений, поэтому долг оплачивается согласно средней заработной плате по России (если это долг по алиментам).

Согласно ст.15 ТК рф Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Желаю удачи!

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Другими словами когда я был три месяца на испытательном сроке я фактически не был трудоустроен официально и поэтому я обязан выплатить то что мне инкриминировали?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.