Как прекратить постоянные звонки от коллекторов, если я не имею отношения к данному кредиту?

Здравствуйте! Знакомая, когда брала кредит, указала меня как доверительное лицо без моего ведома. Примерно полтора года назад начались звонки от коллекторов. Названивают почти каждый день, пытаются узнать хоть какую-то информацию. Я работала с ней, но после сокращения и этого случая с кредитом общаться перестали, поэтому никакой информации нет. Что необходимо сделать, чтобы звонки прекратились и меня оставили в покое? Спасибо!

, Наталья Ильинская, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Подавайте заявление в банк на исключение Вас из числа контактных данных, т.к. Вы своего согласия не давали

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо выяснить у своей знакомой данные банка и направить туда претензию, в которой указать, что вы не предоставляли этой организации права на обработку своих персональных данных в рамках закона РФ 152-ФЗ «О персональных данных» и будете вынуждены обратиться в суд за возмещением морального вреда. В отношении звонящих коллекторов немедленно подавайте заявление в полицию о вымогательстве (надеюсь номера телефонов у Вас сохранились. Заодно потребуйте от оператора мобильной связи сделать распечатку звонков. Было бы не плохо сделать аудиозапись телефонного разговора с таким коллектором для предъявления в качестве доказательства в полицию.