Временная прописка несовершеннолетнего и беременной женщины

Добрый день. Я являюсь собственником жилья.

Могу ли я предоставить временную прописку беременной подруге и ее несовершеннолетнему ребенку? какие риски это несет для меня как для собственника жилья, кроме увеличения кварт.платы? При этом у них обоих есть постоянная прописка в СПб.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никаких. С временной регистрации сможете снять в любое время. В отличие от постоянной регистрации тут судебный порядок снятия с регистрации не требуется

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства
122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.
123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданинлибо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Риск в том, что если есть долги, то кредиторы могут их взыскивать по месту ее временной регистрации, то есть по месту Вашего жительства.

По окончании временной регистрации она будет обязана выселиться.

Если не выселится добровольно, то выселять ее с ребенком придется в судебном порядке.

Выселят их, но потребуется время и определенные усилия, затраты небольшие, госпошлина 300 рублей и иск.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если речь идет о временной регистрация граждан по месту пребывания то Вы ничем не рискуете. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/