Правомерно ли расположение холодильного оборудования магазина под жилой зоной дома

Добрый день!

Мы проживаем на 2м этаже, а на первом - год назад открылся продуктовый магазин. Непосредственно под нашей квартирой в магазине расположены холодильные витрины пристенного типа молочного и колбасного отделов. В результате полы в квартире даже в летнее время холодные (а в зимнее время были просто ледяными). Наш маленький ребенок почти все осенне-зимнее время болел простудными заболеваниями, так как от полов шел постоянный холод, (хотя температура в квартире в норме). Обратились в жилинспекцию по этому вопросу. На что нам сказали, что данным делом будут заниматься осенью с наступлением холодов, чтобы при замерке температуры полов было отклонение от нормы (а сейчас якобы температура полов в норме). А когда мы сообщили представителю магазина, занимающемуся обслуживанием холодильного оборудования, о незаконности расположения холодильного оборудования под жилой зоной со ссылкой на СанПиН 2.3.5.021-94 п.3.5.3, он нам сказал, что холодильные витрины пристенного типа к холодильному оборудованию не относятся и что в них постоянно плюсовая температура, и поэтому они имеют право размещать эти витрины под жилой зоной.

Подскажите пожалуйста кто прав? и что можно сделать в этой ситуации?

Заранее спасибо

, Надежда, г. Нижнекамск
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Обратитесь с жалобами с СанЭпидНадзор и Прокуратуру.

Удачи!

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Надежда, я вижу у вас два пути: 1 — привлечь специалистов, экспертов, которые дадут вам заключение и смогут однозначно прояснить вопрос, могут ли подобного типа холодильные установки располагаться в том месте, где они сейчас находятся; если нет — не могут, то это уже сильная позиция для переговоров, либо обращения в суд. Но, имейте ввиду, что СНиП носят рекомендательный характер, не являются нормативно-правовыми актами. 2. независимо от того, могут ли по законодательству располагаться там эти холодильники или нет, если вы сможете найти достаточные с юридической точки зрения доказательства, того что ваш ребенок болеет именно из-за этих установок (например, заключения врачей в периоды когда он проживает дома и заболевает, и когда он здоров, находясь в другой месте: лагере, у бабушки и т.п.) — то у вас будет очень хорошая позиция для обращения в суд за возмещением вреда, компенсацией ущерба и с требованием убрать холодильники.

Надежда, добрый вечер! еще хотелось бы дополнить, что целесообразно было бы все-таки настоять (возможно обратиться к ним письменно) на совместном с жилинспекцией (Управляющей компанией, ее главным инженером) замере температуры полов как в вашей квартире, так и в других квартирах, расположенных на вашем этаже, но не над холодильными установками. Это будет наглядным примером и существенным доказательством, если температура отличается. Делать это даже лучше летом, потому что на замеры естественно влияет и общая температура в помещении, а зимой как раз она может существенно отличаться, потому что в отопительный сезон одни хозяева часто проветривают или держат окна, форточки приоткрытыми, а другие нет.  На замеры лучше пригласить директора магазина и главного инженера Управляющей компании, а по результатам составить акт, где указать показания замеров и что бы все присутствующие там расписались, в том числе и хозяева других квартир, главный инженер и директор магазина (торговой точки).

Вы можете предложить магазину сделать дополнительную гидроизоляцию или оплатить устройство теплого пола в вашей квартире.