Обязана ли я платить за вывоз отходов, если дом нежилой и я там не проживаю уже более7 лет?

Здравствуйте,я прописана в деревне,в доме,дом сейчас нежилой,нет воды,газа,нет работы.живу в городе,там же плачу квартплату

.обязана ли я платить за вывоз отходов,если дом нежилой и я там не проживаю уже более7 лет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Если доказательств некачественного оказания услуг нет, то владелец нежилого помещения обязан оплачивать вывоз мусора по тарифу вне зависимости от его использования/неиспользования.

В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 148(36) Правил №354

прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.