Муж на сво, у него списали приставы задолженость по ИП, правомерно ли это?

Муж на сво,у него списали приставы задолженость по ИП,правомерно ли это?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Кристина Соколова
Юрист, г. Москва

В случае если в отношении военнослужащего по контракту, призванному в рамках частичной мобилизации либо участвующего в специальной военной операции гражданина возбуждено исполнительное производство, то приостановить его возможно. Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Но для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ. В случае отсутствия вышеуказанных документов исполнительные действия по производству продолжатся. Заявление может написать как сам участник специальной военной операции, так и его родственники. Подать заявление можно либо в ходе личного приема у судебного пристава либо через портал «Госуслуги». При этом, если такого заявления не подавали, то взыскания продолжатся. Поэтому лучше с этим не временить и подавать заявление об приостановлении исполнительного производства.