Продажа эротического контента через интернет

Здравствуйте.

Планирую открыть интернет магазин по продаже фотографий с приемом платежей через сайт. Фотографии эротического характера. Покупатели будут в основном иностранцами.

Имею устные согласия от моделей на распространение. Стоит ли получить письменные?

Необходимо ли мне зарегистрировать ИП прежде чем открывать сайт или я могу протестировать обороты как физ. лицо на начальном этапе? К какому виду будет относится данная деятельность (ОКВЭД)?

Есть ли какие то особые условия которые должны быть соблюдены при продаже эротического контента через интернет?

Уточнение от клиента

Статья 242 УК РФ Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Что есть незаконное (законное) изготовление?

Есть ли какие то рамки у понятия порнографические материалы?

, Дмитрий, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Имею устные согласия от моделей на распространение. Стоит ли получить письменные?
Дмитрий

Стоит получить письменное согласие, так как в случае его отсутствия могут возникнуть вопросы о нарушении неприкосновенности частной жизни лица.

Необходимо ли мне зарегистрировать ИП прежде чем открывать сайт или я могу протестировать обороты как физ. лицо на начальном этапе?
Дмитрий

ИП лучше зарегистрировать, так как предпринимательскую деятельность Вы будете осуществлять. А деятельность без регистрации может повлечь ответственность.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При причинении крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо, если деятельность сопряжена с извлечением дохода в крупном размере, возможна уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имею устные согласия от моделей на распространение. Стоит ли получить письменные?
Дмитрий

Добрый день.

Да, конечно, устные согласия Вы в случае чего никогда не докажете, поэтому выкладывать можно лишь при наличии письменного согласия человека.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Необходимо ли мне зарегистрировать ИП прежде чем открывать сайт или я могу протестировать обороты как физ. лицо на начальном этапе? К какому виду будет относится данная деятельность (ОКВЭД)?
Дмитрий

Если сайт будет регулярно приносить Вам прибыль, то Вы должны быть зарегистрированы как ИП, либо открыть ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)
47.91Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:

— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Есть ли какие то рамки у понятия порнографические материалы?
Дмитрий

Понятие Вам уже привели, поясню, что если у Вас просто эротические фотографии, то это к порнографическим материалам не относятся.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Колеги уже верно отметили, что необходимо получить письменное согласие моделей и зарегистрировать статус ИП или ООО.

Однако добавлю, что очень важно учитывать какого рода фотографии у Вас будут. Если действительно эротические, то есть без демонстрации половых органов, то все хорошо. Если же будут видны половые органы моделей, то уже можно будет ставить вопрос о том, что данные фото порнографического характера. А это уже уголовная ответственность:

Статья 242 УК РФ Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламированиялибо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Ярослав, а что есть незаконное (законное) изготовление?

Есть ли какие то рамки у понятия порнографические материалы?

Ярослав, а что есть незаконное (законное) изготовление? Есть ли какие то рамки у понятия порнографические материалы?
Дмитрий

Рамки очерчены Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»:

8) информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;

То есть, если на фото будут половые органы, то это будет являться порнографическим изображением и есть риск привлечения к уголовной ответственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Должен отметить, что согласие моделей не требуется, если они позировали за плату, — такую возможность предоставляет Гражданский кодекс РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Так что если есть на руках доказательства получения моделями денежных средств за эту фотосъемку, согласие от них не требуется.

Есть ли какие то рамки у понятия порнографические материалы?
Дмитрий

Да, есть. Это понятие содержится в Федеральном законе от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»:

8) информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;