Временная регистрация у друга без договора аренды

Добрый день. Вопрос о временной регистрации в Москве.

Я гражданин РФ, прописанный в другом регионе. Для трудоустройста в гос. учреждение мне необходима временная регистрация в Москве. Мой друг готов помочь мне с временной регистрацией. Однако я живу не у него, а арендую квартиру (арендодатель не хотел бы предоставлять мне временную регистрацию).

Вопрос: чтобы зарегистрироваться (временно) по месту жительства друга, нужно ли составлять договор аренды нам с ним? Или он по собственному желанию может меня зарегистрировать? Если может, то как это отразить при заявлении на регистрацию? Нужно ли согласие всех собственников жилья? Их в данном случае двое - друг и его мама, живущая в другом регионе. Какой должен быть перечень документов и куда с ним идти?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: чтобы зарегистрироваться (временно) по месту жительства друга, нужно ли составлять договор аренды нам с ним? Или он по собственному желанию может меня зарегистрировать? Если может, то как это отразить при заявлении на регистрацию
Николай

Добрый день.

Никакой договор для самой регистрации не нужен, друг вправе Вас зарегистрировать и единственное что для это нужно — согласие всех остальных собственников.

Для регистрации достаточно просто Вам и всем собственникам прийти в свою управляющую компанию и там специалист по регистрации оформит заявление на регистрацию. С собой нужно иметь только паспорта и документы, удостоверяющие право собственности, больше ничего не нужно.

однако есть нюанс — за фиктивную регистрацию сейчас введена уголовная ответственность, поэтому чтобы Ваш друг в случае чего смог защититься лучше все таки между ним и Вами оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Николай
Клиент, г. Москва

"Для регистрации достаточно просто Вам и всем собственникам прийти в свою управляющую компанию и там специалист по регистрации оформит заявление на регистрацию."

Возможно ли как-то предоставить согласие второго собственника (мамы друга) без личного присутствия? Она в другом регионе проживает.

Согласие можно в письменном виде предоставить без личного присутствия? Есть ли установленная форма такого согласия?
Николай

Только если у нотариуса, но это уже доп. расходы. Если они или Вы согласны их оплатить, то без проблем.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

К числу таких документов может относитсься и письменное заявление собственников о согласии с проживанием гражданина на их жилплощади.

Договор аренды составлять не нужно

Нужно ли согласие всех собственников жилья?
Николай

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, нужно согласие матери.
Со всеми документами нужно обращаться в территориальный орган ФМС или в многофункциональный центр

Возможно ли как-то предоставить согласие второго собственника (мамы друга) без личного присутствия? Она в другом регионе проживает.
Николай

Она может дать согласие, заверенное у нотариуса и отправить его Вам

Николай
Клиент, г. Москва

Согласие можно в письменном виде предоставить без личного присутствия? Есть ли установленная форма такого согласия?