Индексация в договоре аренды

Планируем сдавать помещение аптеке, в договоре аренды написано что индексация раз в 2 года по соглашению сторон. Правильно ли я понимаю что при такой формулировке они могут отказаться от повышения арендной платы? И как нужно сформулировать чтобы индексация была гарантирована.

Уточнение от клиента
договор
, Александр, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если указано, что

индексация раз в 2 года по соглашению сторон.

 то да, в одностороннем порядке Вы изменить условия не можете. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Я так понимаю Вы имеете в виду п.5.5.1. но у Вас там указано, что размер арендной платы может быть увеличен, плюс опять же написано, что такое изменение оформляется через дополнительное соглашение.

И как нужно сформулировать чтобы индексация была гарантирована.

Нужно указывать, что в таком случае индексация происходит в одностороннем порядке путём уведомления арендатора.

Иначе никак.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я понимаю что при такой формулировке они могут отказаться от повышения арендной платы?

 Да, в таком случае речь идет о возможности повышения при обоюдном согласии арендатора и арендодателя.

При его достижении в силу ст. 452 ГК РФ предполагается заключение отдельного дополнительного соглашения к договору аренды об увеличении арендной платы.

И как нужно сформулировать чтобы индексация была гарантирована.

 Указываете, что индексация возможна в одностороннем порядке не чаще 1 раза в год по инициативе арендатора.

Дополнительно указываете размер увеличения арендной платы.

Арендодатель вправе увеличить арендную платув одностороннем порядке, если это предусмотрено договором. Поскольку при таком изменении дополнительное соглашение не составляется, арендатор должен быть извещен об изменении. Обязанность вносить арендную плату в новом размере возникнет у него с момента получения уведомления.

На этот счет в договоре можете прописать следующее условие

Арендная плата может быть изменена по истечении одного года (12 месяцев), но не чаще одного раза в год. Арендная плата может увеличиваться на размер инфляции, по данным Федеральной службы государственной статистики, установленный в календарном году, предшествующему году подписания договора или дополнительного соглашения, но не менее чем на 10%.

Об изменении размера арендной платы арендодатель обязан уведомить арендатора не позднее ____ дней до даты 1го числа следующего календарного месяца.

Или предусмотреть иные размеры ее повышение на Ваше усмотрение и условия уведомления.

В случае если договором предусмотрена обязанность арендодателя уведомлять арендатора об изменении размера арендной платы, то обязанность уплаты по новым ставкам наступает у арендатора с момента получения такого уведомления.

На этот счет, такого же вывода придерживается и судебная практика, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.09.2018 N Ф05-15228/2018 по делу N А40-15000/2018

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
они могут отказаться от повышения арендной платы? И как нужно сформулировать чтобы индексация была гарантирована.

 Александр, добрый день! Да, при указанной формулировке с учетом положений ст. 431 ГК РФ в одностороннем порядке изменить размер арендной платы не получится. Согласно ч. 3 ст. 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

соответственно Вы можете изначально в договоре предусмотреть индексацию размера платы в привязке с инфляции, ставке ЦБ или прочим условиям в том числе определив периодичность такого изменения.