Имеет ли он право собирать подписи в поддержку кандидата в депутаты по округу временной регистраци

Сборщик подписей в поддержку депутата городского совета народных депутатов имеет временную регистрацию. Постоянная регистрация в другом городе. Имеет ли он право собирать подписи в поддержку кандидата в депутаты по округу временной регистраци

, Василий, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Я имею богатый опыт в избирательном праве и в отстаивании прав кандидатов в депутаты. Я знаю какая бывает цена юридической ошибки. Для ответа на ваш вопрос необходимо определить регион, где проходят выборы. В общем, ответ будет звучать так:

В соответствии с п. 12 ст. 37 Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, участников референдума, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.

Однако для точности ответа хотелось бы узнать регион, так как региональное законодательство имеет свою специфику.

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!