В какой момент прекращается начисление процентов по кредиту?

Взят кредит на сумму более 500 тыс.руб. Просрочка по кредиту несколько месяцев. Затем ежемесячные платежи были возобновлены. Долг пока остался. По прошествии 6 мес банк потребовал погасить всю сумму кредита, каждый день набегают проценты около 300 руб/день. Банк подал иск в суд. Проценты продолжают начисляться. Исковое заявление было не принято судом к производству, а было возвращено банку для исправления каких-то неточностей. После исправления, банк вновь подал иск в суд. Проценты продолжают идти. Сотрудник банка сказал, что начисление процентов остановится только после того, как решение суда в ступит в законную силу. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Сотрудник банка сказал, что начисление процентов остановится только после того, как решение суда в ступит в законную силу. Правомерно ли это?
Юлия

Правомерно.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

Статья
14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы
долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита
(займа)

1.
Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты
процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет
ответственность, установленную федеральным законом, договором
потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора
права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы
потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору
потребительского кредита (займа) процентами
и (или) расторжения договора
потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей
статьей.

Но если задолженность у Вас образовалась в виду стечения тежёлых жизненных обстоятельств (внезапная потеря работы, тяжелая болезнь и т.д.), и Вы можете предоставить суду оправдательные документы — то суд вправе по Вашему ходатайству уменьшить штрафные санкции (неустойку).

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Да. По общему правилу проценты за пользование кредитом выплачиваются до дня возврата кредита. Иное может быть предусмотрено договором. Либо банк в одностороннем порядке может прекратить начисление процентов.

ст. 809 Гражданского кодекса РФ
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все правомерно. Коллега верно заметила.

Однако хочу дополнить.

Проценты могут не начисляться до вступления решения суда только в одном случае, если банк в своей претензии (уведомлении) пишет о том, что кредитный договор расторгнут. Тогда уже они не смогут начислять проценты.