Правда ли алименты прекращаются с совершеннолетием, даже если ребенок еще учится у ВУЗе?

, Снежана, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно действующему законодательству, обязанность родителей выплачивать алименты не прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетия. Если ребенок продолжает учиться в образовательном учреждении и нуждается в материальной поддержке, то обязанность по выплате алиментов сохраняется.

Снежана
Клиент, г. Москва
Куда мне нужно будет подать документы на продолжение выплат алиментов?
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет, независимо от обучения его в образовательных организациях. После достижения совершеннолетия право на получение алиментов сохраняется в случае, если ребенок является нетрудоспособным, либо в том случае, если такая выплата предусмотрена соглашением об уплате алиментов.

В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ). Исключение из этого правила установлено ст. 85 СК РФ, в соответствии с которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.