Украли телефон, при помощи него сняли деньги с карты, можно ли взыскать через суд деньги с банка?

Добрый день! 05.10.16 украли телефон утром (скорее всего в маршрутке) по дороге не работу, в метро я поняла что его у меня нет, подумала, что забыла его дома. Уже вечером дома поняла, что его нет. Решила сходить до ближайшего банкомата, оказалось, что списали с карты ~ 5000 рублей на мой телефон при помощи услуги Легкий платеж МТС (номер карты, CVV и пароль не были известны третьим лицам). В этот же вечер я позвонила в службу поддержки Сбербанка, сказала что произведены мошеннические действия, карту мне заблокировали и сказали обратиться в отделение. На следующий день (06.10.16) я написала обращение в Сбербанк об украденных денегах. Обратилась в отделение полиции (06.10.16). Обратилась в МТС об отмене тразакции (07.10.16).

В МТС ответили, что "В ходе проверки было принято решение об отказе в возврате денежнвх средств, т.к. запрет аозврата части аванса был подключен (09.10.2016)." Т.е. мною отключен сервис Легкий платеж, который я сама не подключала.

В Сбербанке дали ответ: "Получение банком сообщения с номера телефона, подключенного к услуге "Мобильный банк", равноценн распорядению клиента на проведение опереции, поэтому оснований для возврата денежных средств у банка нет"

В ОВД следователь, у которого на руках информация IMEI моего телефона, номер карты, и распечатка с google map передвижение моего телефона и конечной точкой его нахождения в день кражи. С его слов дело открыли, как найдем вора, Вам позвоним. Естественно мне не звонили.

Такой вопрос, могу ли я потребовать возврата денежных средств от Сбербанка в суде? Есть ли шанс и при такой сумме есть ли смысл?

И нужно ли писать в прокуратуру по поводу того, что ОВД ничего не предпринимает?

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Такой вопрос, могу ли я потребовать возврата денежных средств от Сбербанка в суде? Есть ли шанс и при такой сумме есть ли смысл?
Екатерина

Добрый день! Можно попробовать обратиться в суд, но необходимо более детальное изучить Вашу переписку с МТС и банком.

И нужно ли писать в прокуратуру по поводу того, что ОВД ничего не предпринимает?
Екатерина

Обратитесь с заявлением на имя начальника ОВД с требованием разъяснить на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление, а потом уже думайте, жаловать куда-либо или нет.