Противоречие принятого закона Конституции РФ

Какой нормативно-правовой акт следует применить суду если закон принятый субъектом РФ по предметам совместного видения РФ и субъектов РФ, противоречит Конституции РФ, а федеральный закон, который должен регулировать рассматриваемые судом правоотношения, отсутствует?

, Елена, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Как вариант применить закон по аналогии.

Илья Лапочкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Пока данный нормативно-правовой акт не признан «неконституционным» Конституционным судом РФ, он будет действовать и обладать той же силой, как и другие НПА.
В вашем случае необходимо подавать жалобу в вышеуказанный суд (данное действие можно осуществить через интернет), с соблюдением всех требований, предъявляемых к жалобе (ст. 38 ФЗ «О Констиуционном суде»).
Необходимо обратить внимание, что к жалобе необходимо приложить документ об уплате госпошлины, которая составляет 450 р. (ст. 333.23 НК РФ)
Также вы можете обратиться с жалобой в Конституционный (уставной) суд субъекта, который также обладает полномочиями рассматривать соответствующую жалобу. Однако не во всех субъектах есть такие суды, плюс даже наличие такого суда не запрещает вам обратиться в Конституционный суд РФ.
Если будут какие-либо вопросы, с удовольствием на них отвечу.