По закону какие меры могут быть приняты к нам?

Добрый день, дочка с подругой катались на электросамокате и упали подруга пострадала выбила зубы и ушибы. Самокат дочки. Мы не отказываемся от материальной помощи семье.

По закону какие меры могут быть приняты к нам?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

По закону какие меры могут быть приняты к нам?

Сколько лет дочери и пострадавшей подруге?

Как все случилось?

Ваша дочь способствовала произошедшему? Или, подруга ехала сама и сама  не справилась с управлением самоката, в результате чего упала?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Они ехали вместе на самокате, девочка впереди дочка управляла им. Из- за головы подруги она не увидела бордюр и наехала на него. Дочке 10 лет, подруге 11

если вы и дочь не отрицаете вины дочери, скажем, то в пользу подруги может быть истребовано возмещение вреда, причиненное ее здоровью: это все, что будет требоваться платным из лечения для нее, моральный вред ( в данном случае он не будет большой, все зависит от тяжести причиненного вреда).

Если разбираться по указанному поводу будете без суда с родителями подруги, рекомендую делать это письменно, заключив соглашение или написав расписку с подробным указанием за что передаете деньги, по какому поводу и тд.

А ваша дочь пострадала в результате падения?

Какая тяжесть вреда (легкий, средний и тд), причиненного здоровью подруги?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Самокат дочки. Мы не отказываемся от материальной помощи семье. По закону какие меры могут быть приняты к нам?

 Добрый день!

 Какой возраст детей?  Кто из них управлял самокатом? Они обе ехали на самокате?

 Если виновное лицо достигло 16 лет,  то возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/20eb60eb2fdfdf7b25ec84d4986aca7dc4f8424c/

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дочке 10, девочке 11. Обе ехали, но управляла дочка

 Ваша дочь не достигла возраста административной ответственности, поэтому не может быть привлечена по ст. 12.29 КоАП РФ, а вот родители  вполне могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Также родители могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности  о возмещении ущерба и компенсации морального вреда на основании ст. 1073 и 151 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Детям сколько лет? Вдвоем на одном самокате катались, падение вследствие чего?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
10, 11 лет. Обе ехали на самокате, но управляла дочка из- за головы подруги она не увидела бордюр и наехала на него

Понятно. Возмещать вред здоровьювсё равно конечно Вам, как родителям в любом случае. Но Вы можете попробовать оперировать тем, что пострадавшая сама частично закрывала обзор, вследствие чего и произошёл наезд. Но насколько это будет учитываться, непонятно. Данная неосторожность может и не быть признана грубой. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

В любом случае лучше придти к компромиссу, договориться о сумме.

Если придёте к согласию, то денежные средства лучше передавайте только под расписку и желательно, чтобы пострадавшая сторона указала, какие именно травмы образовались вследствие падения. Чтобы не возмещать им травмы, которые до этого могли возникнуть. Мало ли где падала ещё

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»

«Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/

дочка с подругой катались на электросамокате и упали

 Катались вдвоем? Сколько лет детям?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Катались вдвоём, 10-11 лет

Коллеги уже ответили практически, ответственность тут на родителях.

Конечно, лучше договориться, помочь с восстановлением здоровья. И, конечно, же ознакомить девочек уже сейчас с ПДД

Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» ( ссылка выше), так как дети растут, внимание в электросамокатам сейчас огромное, интерес подростков тоже.

Очень много ограничений, о чем девочки должны знать.