Мой ребенок, 6 лет, в школе во время драки случайно попал по очкам мальчика они упали и сломались? Должна ли я компенсировать стоимость очков в 6000?

Мой ребенок, 6 лет, в школе во время драки случайно попал по очкам мальчика они упали и сломались? Должна ли я компенсировать стоимость очков в 6000? Как тут работает закон ГК РФ, Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора»

Уточнение от клиента

Сейчас допытывалась у ребенка, оказывается обстоятельства были несколько иными. Они ссорились с мальчиком постоянно и он взял у него со стола очки и побежал с ними, в результате чего дужка у очков отломалась. Очки со слов родителей стоят 6000, как мне узнать правда ли это и сколько и как я должна компенсировать?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

«если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора»
Анна

Вы правильно оцениваете обстоятельства, и правильно привели норму права. Поскольку инцидент произошёл в образовательном учреждении, то имущественный вред пострадавшему мальчику должна возмещать школа.

Очки со слов родителей стоят 6000, как мне узнать правда ли это
Анна

Стоимость причиненного ущерба должны доказать родители мальчика, например, предъявив чек из оптики на изготовление очков.

Кроме того, если сломалась дужка, а стекла целы -то очки можно отремонтировать.

,
как я должна компенсировать?
Анна

Если Вы хотите решить вопрос мирно -возьмите эти очки и отнесите в ремонт.

Анна
Клиент, г. Москва

они говорят, что отремонтировать нельзя, сама оправа стоит 6000.