Как снять обременение с комнаты, если у банка отозвали лицензию?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как снять обременение с комнаты если у банка отозвали лицензию?

, Лилия, г. Уфа
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Лилия!

Заемщик рискует не только своей кредитной репутацией, но и собственной недвижимостью. Вспомним условия соглашения, ипотека – заем выдается под залоговое обеспечение, в роли которого, как правило, выступает само приобретаемое жилье. А потому тем ипотечным заемщикам не желающим потерять свою квартиру, в случае лишения кредитора лицензии, лучше не сидеть «сложа руки», а взяв ситуацию под личный контроль, продолжить оплачивать долг по кредиту.
Для этого всего-то нужно встретиться с временной администрацией вашей финансовой организации, назначенной регулятором (список входящих в нее лиц вы сможете выяснить на сайте Центробанка), и уточнить реквизитные данные, по которым можно будет и дальше продолжать вносить кредитные выплаты. После того как вы рассчитаетесь за ипотеку полностью, банк сможет снять с недвижимости обременение и затем вы станете полноправным собственником приобретенного в кредит жилья.