Компенсация за семейное обучение

Добрый день! Мой ребенок перешел на семейную форму образования. Я написала в школу заявление с просьбой выплатить денежную компенсацию за обучение и питание ребенка. Из школы я получила письменный ответ, который излагаю в краткой форме: ребенок, обучающийся форме семейного образования перестал относиться к категории обучающихся гос. обр. учреждений, в связи с чем компенсация за питание не предусмотрена ( приказ Департамента образования г. Москвы от 30.12.10 №2168. Согласно ФЗ №273 выплата за обучение не предусмотрена. Вопрос: правомочна ли школа исключать ребенка из категории обучающихся государственных образовательных учреждений г. Москвы? Имеем ли мы право на денежную выплату за обучение в семейной форме образования?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Судебная практика, которую я нашла по вашему региону — не в вашу пользу.

Разрешая настоящий спор, учитывая установленные по делу обстоятельства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции исходил из того, что со дня вступления в законную силу поправок к Федеральному закону от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», то есть с 01.09.2013 г. лица, осваивающие общеобразовательные программы в форме семейного образования, не входят в контингент образовательных учреждений и не наделены правом на получение денежных компенсаций на образование детей, а также компенсаций за питание детей в образовательном учреждении, в связи с чем пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований З.О. к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению города Москвы «Инженерно-техническая школа имени дважды героя Советского Союза П.Р. Поповича» о взыскании компенсации за обучение по семейной форме образования и компенсации за питание.
Судом также обоснованно были отклонены доводы истца о взыскании компенсационных выплат за питание детей, обучающихся в форме семейного образования, в соответствии с п. 3.1 приказа Департамента образования г. Москвы от 30.12.2010 г. N 2168 «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы», поскольку порядок произведения компенсационных выплат за питание путем перечисления через отделения банком Москвы на лицевые счета родителей детей, обучающихся в форме семейного образования изменен, в связи с вступлением в действие с 01.09.2013 г. Федерального закона РФ «Об образовании».
{Апелляционное определение Московского городского суда от 14.04.2016 по делу N 33-13260/2016 Требование: О взыскании компенсации за обучение по семейной форме образования и компенсации за питание. Обстоятельства: Истцом указано на то, что ученица является ребенком из многодетной семьи. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}