Как поступить, если банк подаёт в суд о задолженности по кредиту?

Здравствуйте! По глупости своей взял кредитную карту 2 г назад. Кредит оплачивал но , не регулярно. На звонки банка не отвечал. Пришло смс что банк подаёт с суд. Как лучше поступить? Чем это черевато ? заранее спасибо !

, Иван, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, доброго времени.

Не видя Вашего договора с банком, тяжело оценить ситуацию объективно. Тем более со ссылками на нормативно-правовые акты. Но если у Вас в договоре предусмотрено, что банк имеет право требовать досрочного гашения кредита при регулярном неисполнении либо несвоевременном исполнении ежемесячных обязательств — то банк имеет право требовать такого гашения в судебном порядке. Возможно банк таким образом пытается стимулировать Вас к своевременности оплат, и в суд на самом деле обращаться не планирует. О том, подал ли на Вас банк в суд и есть ли судебное решение/судебный приказ — Вы узнаете от самого суда по почте. Уголовная ответственность — от 2 млн 250 т.р. В остальных случаях процедура обычна: судебное решение — исполнительный лист — судебные приставы.

Удачи Вам.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, доброго времени суток!

Банк взыщет с Вас задолженность с процентами и штрафом.

Исходя из положения норм ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Есть ещё небольшой шанс попытаться в суде уменьшить сумму процентов и штрафа, а затем просить о рассрочке исполнения. Необходимо обратиться к юристу для составления отзыва на иск и представления Ваших интересов в суде.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Карта какого банка у вас