Как подать иск в суд, если нам продали поврежденный товар, который не был проверен при покупке?

Добрый день!

Меня зовут Ирина. Пару месяцев назад мы с мужем приобрели товар, недостатки которого были обнаружены уже дома после вскрытия упаковки.

На нашу просьбу возврата товара было отвечено отказом, обосновав это тем,что мы сами повредили товар. После чего мы направляли на адрес продавца заказным письмом претензию, на которую опять же ответили отказом. По этой причине мы решили обратиться в суд.

В связи с чем возникли следующие вопросы:

1) в какой суд подавать заявление? Какому судье?

2) в течение какого срока мы должны подать иск (прошел почти месяц после получения отказа по претензии)?

3) если все документы оформлены на мужа, но в суд обращаться буду я, нужно ли нам делать нотариально заверенную доверенность на меня?

4) нужно ли в иске указывать сумму штрафа ответчику за нарушение прав потребителей? Кто устанавливает эту сумму?

5) нужно ли нам делать экспертизу повреждения товара до суда или она делается по решению суда в процессе рассмотрения дела?

6) нужно ли нам платить пошлину за рассмотрение дела и сколько это стоит?

Заранее спасибо!

С уважением, Ирина

, Ирина Шабаева, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина,

1.ГПКРФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

2. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

3. Если документы оформлены на мужа то должен муж подавать. И нужна нотариальная доверенность если вы хотет заниматься этим делом без мужа.

4. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

5. Можете сделать до суда или во время, это ваше доказательство

6. Все зависит от иска, можете узнать в суде о гос. пошлины.

Ирина Шабаева
Клиент, г. Москва

Кирилл,спасибо большое за оперативный ответ!

Пункт по поводу штрафа интересует по тому, нужно ли будет его учитывать при формировании суммы Цены иска?

И возможно ли будет после заполнения искового заявления отправить его на ваш сайт на проверку?

Да возможно отправить его на проверку