Насколько законна установка скрытой камеры, закамуфлированной под дверной глазок?

Добрый день, такой вопрос, мой участковый считает, что в статье 138.1 субъектом преступления являются ДОЛЖНОСТНЫЕ лица с особыми полномочиями. По его мнению эта статья подходит только к категории только должностных граждан. Пытаюсь ему доказать, что скрытую камеру, закамуфлированную под дверной глазок ставить нельзя, что это противозаконно. Он же мне говорит, что ничего противозаконного в этом не видит.

, юлия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы абсолютно правы. субъектом преступления по данной статье является любое лицо, достигшее 16 лет. Любая закамуфлированная камера видеонаблюдения является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. Проведут экспертизу и установят данный факт. Вам надо просто подать заявление в полицию, если сделают отказной, обжалуете его в прокуратуру. А спорить с ним в устном порядке совсем не стоит.