Как оформить отказ от долевой собственности на половину дома в деревне?

Дом приватизирован и оформлено право собственности на 2-х человек (бабушка и совершеннолетняя внучка). Один из собственников умер (бабушка), нетрудоспособных и несовершеннолетних наследников нет. В доме прописан сын бабушки, который не имеет права собственности на дом. Как можно отказаться от права собственности на 1/2 дома второму сособственнику?

, Лилия, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. А что значит — отказаться? Собственник намерен продать свою долю, подарить, еще как-то поступить со своей долей? В соотвтетствии с намерениями и нужно оформлять сделку.

Лилия
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Отказаться в пользу муниципалитета с наименьшими затратами времени и денег, т.к. намерений переезжать в этот дом нет (потому что условий для проживаний в этом доме нет.) Возможно ли просто написать заявление на регистрацию прекращения права собственности на дом?

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Обратитесь в РОсреестр для регистрации отказа от права собственности.