И на сколько правомочен такой отказ?

Здравствуйте. Взяли с супругом семейную ипотеку под строительство дома. Дом построили, все ок. При оформлении ипотеки в целях указали строительство дома на нашем участке(указан кадастровый номер) и участок в залоге у банка. Сейчас у нас есть возможность увеличить площадь участка, путем перераспределения, но для этого нужно согласие банка. Если оформить перераспределение участков, то измениться кадастровый номер нашего участка. Банк отказал ссылаясь на то что договор кредитования был заключен на льготных условиях по пост. 1711 от 30.12.2017 и не подлежит Изменению первоначальных целей кредитования. Как быть в данной ситуации? Действительно ли есть такие ограничения? И на сколько правомочен такой отказ?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности регулируется нормами ст.39.27-39.29 ЗК РФ.Заключается соответствующее соглашение.И да- будет другой кадастровый номер, который будет присвоен участку в результате перераспределения.

Поскольку земельный участок находится в залоге у банка, то в этом случае на эти действия нужно согласие банка.

Банк отказал ссылаясь на то что договор кредитования был заключен на льготных условиях по пост. 1711 от 30.12.2017 и не подлежит Изменению первоначальных целей кредитования.

В данном случае речь идет о  постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2017 года N 1711, текст которого  доступен по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/556189577

К сожалению, если Вам банк не дает согласие, то обязать его это сделать не получится даже через суд.

После погашения ипотеки и снятия залога Вы сможете осуществить перераспределение земельных участков, если к тому времени это будет возможно и актуально для Вас.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Отказ банка вполне правомерен. К сожалению, если банк отказывает, то уже не получится с ним договориться или обязать.

Придется исполнять условия  имеющегося у Вас договора, ст.309,310 ГК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации? Действительно ли есть такие ограничения? И на сколько правомочен такой отказ?

Согласно ГК РФ Статья 452. «Порядок изменения и расторжения договора», установлено, что соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

С учетом требований ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что понуждение к заключению договора не допускается.

По смыслу данной нормы, понудить банк изменить условия договора нельзя.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Согласно нормы  ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», установлено, что изменение договора возможны по соглашению сторон.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Таким образом, отказ банка правомочен. Увы.

Банк вправе не согласиться на изменение условий ранее заключенного договора между вами и банком.

Нужно в таком случае, погасить кредит / выполнить взятые вами обязательства по существующему договору, между вами и банком, после чего вы можете заняться вопросом перераспределения земельных участков.

Согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом и положений утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711, договор кредитования, заключённый на льготных условиях по программе, не подлежит изменению первоначальных целей кредитования.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/556189577

Если банк не даёт согласие, то банк вправе не давать согласие на изменение условий заключенного и действующего договора.

В связи с чем, возможно в таком случае, погасить кредит / выполнить взятые вами обязательства по существующему договору, между вами и банком, после чего вы можете заняться вопросом перераспределения земельных участков.