Добрый день, супруг завещал все имеющиеся имущество на жену, после смерти жена оформила на себя

Добрый день, супруг завещал все имеющиеся имущество на жену, после смерти жена оформила на себя собственность согласно закону у нотариуса, также у них остались несовершеннолетние дети, которые имеют обязательную долю по ст 1149, при продаже одной из нескольких квартир, покупатель затребовал выделить доли в этой квартире детям, а затем с согласия опеки провести сделку, обязана ли жена ( мать этих детей ) выделять обязательную долю во всем имуществе или нет?

( по всем документам, свидетельствам и тд. Единственный собственник жена )

, Илья, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Илья!

Статьи 1148, 1149 ГК РФ
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» п. 31,32.

Дети имеют обязательную долю в наследстве не менее половины доли, которая бы приходилась по общим правилам наследования.

Жена обязана выделять обязательную долю в наследстве, а нотариус обязан был установить наличие лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве и выделить обязательную долю в наследстве.
В вашем случае все-таки следует решить вопрос с выделением обязательной доли в наследстве т.к. любой разумный покупатель может отказаться от покупки такого жилья в связи с существенными рисками, связанными с приобретением такой недвижимости.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Она обязана выделить доли в каждой квартире? Если она сейчас выделит доли детям в другой квартире и на деньги полученные с прожали этой квартиры, купит 2 поменьше ( на будущее им )возможно по такой схеме не выделять долю в квартире, которую продаем?( муж инвестировал в недвижимость, осталось несколько квартир )

По умолчанию имущество наследуется в долях и в каждом наследственном имуществе выделяются доли наследникам.
Изменение долей (выделение долей в другом наследственном имуществе) допускается (ст. 1165 ГК РФ), но этот вопрос в отношении несовершеннолетних решается исходя из конкретной ситуации в суде с учетом мнения опеки (ст. 1167 ГК РФ).